Kultur Luxemburg, Saarbrücken, Trier, Metz
- Heute: Jason Moran & Frankfurt Radio Big Band (Philharmonie Luxembourg)
- Morgen: Au gré des vents (Philharmonie Luxembourg)
- Le grand orgue de la Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- Kit Armstrong plays Mozart 2 (Philharmonie Luxembourg)
- Kinan Azmeh, Dima Orsho & Basilius Alawad (Philharmonie Luxembourg)
- Leonidas Kavakos (Philharmonie Luxembourg)
- Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights» (Philharmonie Luxembourg)
- ich habe Erdbeeren gegessen (Philharmonie Luxembourg)
- Ravel: Boléro / Moussorgski: Tableaux / Borodine: Danses (Philharmonie Luxembourg)
- Fun! (Philharmonie Luxembourg)
- Romantisme chez les classiques (Philharmonie Luxembourg)
- Cinematic Crescendo (Philharmonie Luxembourg)
- Liszt & Ravel: Piano Poems (Philharmonie Luxembourg)
- Rising star: Mathis Stier (Philharmonie Luxembourg)
- Zara McFarlane & Gast Waltzing (Philharmonie Luxembourg)
- Michel Camilo & Tomatito (Philharmonie Luxembourg)
- When harpsichord and violin meet (Philharmonie Luxembourg)
- Kavakos plays Bartók (Philharmonie Luxembourg)
- Verlaine et Rimbaud (Philharmonie Luxembourg)
- Kronos Quartet (Philharmonie Luxembourg)
- Lunch concert (Philharmonie Luxembourg)
- Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala (Philharmonie Luxembourg)
- Ébène + Belcea = Octet (Philharmonie Luxembourg)
- Tugan Sokhiev conducts Shostakovich 10 (Philharmonie Luxembourg)
- Live Cinema: Family Edition (Philharmonie Luxembourg)
- Führungen in der Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- Philharmonie Luxembourg
- Saarländisches Staatstheater
- TROIS C-L
- Alte Feuerwache Saarbrücken
- Sparte4 Saarbrücken
- KIR Resonanz Theater
- Centre des Arts Pluriels Ettelbrück
- Kunst- und Kulturclub "Die Winzer" Saarbrücken
- Dudweiler Statt-Theater e.V.
- Junge Bühne Auersmacher
- Heute: Jason Moran & Frankfurt Radio Big Band (Philharmonie Luxembourg)
- Morgen: Au gré des vents (Philharmonie Luxembourg)
- Le grand orgue de la Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- Kit Armstrong plays Mozart 2 (Philharmonie Luxembourg)
- Kinan Azmeh, Dima Orsho & Basilius Alawad (Philharmonie Luxembourg)
- Leonidas Kavakos (Philharmonie Luxembourg)
- Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights» (Philharmonie Luxembourg)
- ich habe Erdbeeren gegessen (Philharmonie Luxembourg)
- Crossing Strings @ Lea Drüppel Theater (Lea Drüppel Theater)
- Ravel: Boléro / Moussorgski: Tableaux / Borodine: Danses (Philharmonie Luxembourg)
- Fun! (Philharmonie Luxembourg)
- Crossing Strings @ Alter Schlachthof Eupen (Alter Schlachthof Eupen)
- Romantisme chez les classiques (Philharmonie Luxembourg)
- Cinematic Crescendo (Philharmonie Luxembourg)
- Liszt & Ravel: Piano Poems (Philharmonie Luxembourg)
- Rising star: Mathis Stier (Philharmonie Luxembourg)
- Zara McFarlane & Gast Waltzing (Philharmonie Luxembourg)
- Michel Camilo & Tomatito (Philharmonie Luxembourg)
- When harpsichord and violin meet (Philharmonie Luxembourg)
- Kavakos plays Bartók (Philharmonie Luxembourg)
- Verlaine et Rimbaud (Philharmonie Luxembourg)
- Kronos Quartet (Philharmonie Luxembourg)
- Lunch concert (Philharmonie Luxembourg)
- Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala (Philharmonie Luxembourg)
- Ébène + Belcea = Octet (Philharmonie Luxembourg)
- Tugan Sokhiev conducts Shostakovich 10 (Philharmonie Luxembourg)
- Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken
- Orchestre Philharmonique du Luxembourg
- Orchestre de Chambre du Luxembourg
- Solistes Européens Luxembourg
- Akademie für Alte Musik im Saarland
- Festival: Familljefestival Magie (Philharmonie Luxembourg)
- De klengen Zauberer Igibus (Philharmonie Luxembourg)
- Le toboggan des couleurs / Die Rutsche der Farben (Philharmonie Luxembourg)
- Peter Pan (Philharmonie Luxembourg)
- Maestra an de mageschen Dirigentestaf (Philharmonie Luxembourg)
- Licornia (Philharmonie Luxembourg)
- Abracada-Beatbox (Philharmonie Luxembourg)
- Dem Merlin säi Musekszauberbuch (Philharmonie Luxembourg)
- Maestra et la baguette de chef magique (Philharmonie Luxembourg)
- Le Grimoire musical de Merlin l’Enchanteur (Philharmonie Luxembourg)
- rainy days
- Internationale Musikfestspiele Saar
- Schueberfouer
- Tanzfestival Saar
- Festival de Wiltz
- Mosel Musikfestival
- Festival PERSPECTIVES
- Saarlandhalle Saarbrücken
- Congresshalle Saarbrücken
- Billy Bultheel & James Richards (MUDAM Luxembourg)
- Lawrence Abu Hamdan (MUDAM Luxembourg)
- Sin Wai Kin (MUDAM Luxembourg)
- A Model (MUDAM Luxembourg)
- Rayyane Tabet. Trilogy (MUDAM Luxembourg)
- Neue Leuchtkasten-Installation im historischen Innenhof (Stadtgalerie Saarbrücken)
- Mudam Sammlung (MUDAM Luxembourg)
- Mudamstore (MUDAM Luxembourg)
- MUDAM Luxembourg
- Stiftung Saarländischer Kulturbesitz
- Stadtgalerie Saarbrücken
- Museum Dräi Eechelen Luxemburg
- Centre Pompidou-Metz
- Nationalmuseum Luxemburg
- Saarländisches Künstlerhaus Saarbrücken e.V.
- Weltkulturerbe Völklinger Hütte
- Lëtzebuerg City Museum Museum für Stadtgeschichte
- Historisches Museum Saar
- Morgen: Martina’s Music Box (Philharmonie Luxembourg)
- Festival: Familljefestival Magie (Philharmonie Luxembourg)
- Pause déjeuner musicale (Philharmonie Luxembourg)
- Tambours Sabar du Sénégal (Philharmonie Luxembourg)
- Jukebox Cirque (Philharmonie Luxembourg)
- De klengen Zauberer Igibus (Philharmonie Luxembourg)
- Le toboggan des couleurs / Die Rutsche der Farben (Philharmonie Luxembourg)
- Peter Pan (Philharmonie Luxembourg)
- Maestra an de mageschen Dirigentestaf (Philharmonie Luxembourg)
- Licornia (Philharmonie Luxembourg)
- Abracada-Beatbox (Philharmonie Luxembourg)
- Dem Merlin säi Musekszauberbuch (Philharmonie Luxembourg)
- Maestra et la baguette de chef magique (Philharmonie Luxembourg)
- Le Grimoire musical de Merlin l’Enchanteur (Philharmonie Luxembourg)
- De Roude Léiw (Philharmonie Luxembourg)
- Superbeat (Philharmonie Luxembourg)
- Ein Rebellmärchen (Philharmonie Luxembourg)
- Join a Band! (Philharmonie Luxembourg)
- Catch a sea star (Philharmonie Luxembourg)
- Live Cinema: Family Edition (Philharmonie Luxembourg)
- Digital Kids’ Phil (Philharmonie Luxembourg)
- Anne Bonnys Schatz (TeamEscape Saarbrücken)
- Breakout (TeamEscape Saarbrücken)
- Emergency Call (TeamEscape Saarbrücken)
- Sneak Play (TeamEscape Saarbrücken)
- The Haunted House (TeamEscape Saarbrücken)
- Monster in the City (TeamEscape Saarbrücken)
- Spezialeinheit Kunstraub (Outdoor) (TeamEscape Saarbrücken)
- Philharmonie Luxembourg
- TeamEscape Saarbrücken
- Garten der Sinne
- Rosengarten Zweibrück
- Baumwipfelpfad Saarschleife
- Kletterhafen Merzig
- Theater "überzwerg" Saarbrücken
- Wildpark Saarbrücken
- Zoo Saarbrücken
- Deutsch-Französischer Garten
- Morgen: Martina’s Music Box (Philharmonie Luxembourg)
- Firmen-/Gruppen und Familien-Events (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Bier (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Destillate (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Viez (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Wein (Mosel-Käse-Event)
- Outdoor-Erlebnis-Raclette (Mosel-Käse-Event)
- Online-Tastings (Mosel-Käse-Event)
- Führungen in der Philharmonie (Philharmonie Luxembourg)
- Firmen-/Gruppen und Familien-Events (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Bier (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Destillate (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Viez (Mosel-Käse-Event)
- Käse & Wein (Mosel-Käse-Event)
- Mudamstore (MUDAM Luxembourg)
- Outdoor-Erlebnis-Raclette (Mosel-Käse-Event)
- Online-Tastings (Mosel-Käse-Event)
- Käse-Kulinarik in freier Natur (Mosel-Käse-Event)
- Mosel-Käse-Event
- Wochenmarkt Trier
- Trier-Shop
- Saarbrücker Bauernmarkt
- Wochenmarkt Ludwigsplatz Saarbrücken
- Wochenmarkt Luxemburg
- Festung Luxemburg
- Ludwigskirche Saarbrücken
- Rathaus St. Johann Saarbrücken
- Saarbrücker Schloss
- Abtei Neumünster Luxemburg
- Grossherzogisches Palais Luxemburg
- Porta Nigra Trier
- Basilika St. Johann Saarbrücken
- Burg Useldingen
- Johanneskirche Luxemburg
- Burg Bourglinster
- Burg Beaufort
- Burg Bourscheid
- Cathédral de Metz
- La Porte des Allemand Metz
Alle Institutionen
Aufführungen / Konzert
Philharmonie Luxembourg
Luxembourg, 1, Place de l'Europe
- Heute: Jason Moran & Frankfurt Radio Big Band
- Morgen: Au gré des vents
- Le grand orgue de la Philharmonie
- Kit Armstrong plays Mozart 2
- Kinan Azmeh, Dima Orsho & Basilius Alawad
- Leonidas Kavakos
- Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights»
- ich habe Erdbeeren gegessen
- Ravel: Boléro / Moussorgski: Tableaux / Borodine: Danses
- Fun!
- Romantisme chez les classiques
- Cinematic Crescendo
- Liszt & Ravel: Piano Poems
- Rising star: Mathis Stier
- Zara McFarlane & Gast Waltzing
- Michel Camilo & Tomatito
- When harpsichord and violin meet
- Kavakos plays Bartók
- Verlaine et Rimbaud
- Kronos Quartet
- Lunch concert
- Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala
- Ébène + Belcea = Octet
- Tugan Sokhiev conducts Shostakovich 10
- Führungen in der Philharmonie
- Konzerte von barock bis experimentell über Jazz und Word Music.
Familie+Kinder / Konzert
Philharmonie Luxembourg
Luxembourg, 1, Place de l'Europe
- Morgen: Martina’s Music Box
- Festival: Familljefestival Magie
- Pause déjeuner musicale
- Tambours Sabar du Sénégal
- Jukebox Cirque
- De klengen Zauberer Igibus
- Le toboggan des couleurs / Die Rutsche der Farben
- Peter Pan
- Maestra an de mageschen Dirigentestaf
- Licornia
- Abracada-Beatbox
- Dem Merlin säi Musekszauberbuch
- Maestra et la baguette de chef magique
- Le Grimoire musical de Merlin l’Enchanteur
- De Roude Léiw
- Superbeat
- Ein Rebellmärchen
- Join a Band!
- Catch a sea star
- Live Cinema: Family Edition
- Digital Kids’ Phil
- Aufführungen für Kinder und Familien in der Philharmonie Luxembourg
Sehenswürdigkeiten / Gebäude
Grossherzogisches Palais Luxemburg
Luxembourg, 17 Rue du marché-aux-Herbes
Aufführungen / Kulturveranstaltung
Kunst- und Kulturclub "Die Winzer" Saarbrücken
Saarbrücken, Martin-Luther-Str. 5
Ausstellungen / Museum
Lëtzebuerg City Museum Museum für Stadtgeschichte
Luxemburg, 14, rue du Saint-Esprit